Orario generale


Attenzione

In questa prima fase dell'anno accademico l'orario può ancora subire correzioni. Si prega di ricontrollare su questo sito eventuali varizioni intervenute.

Corsi di LaureaSemestri
ARC1Archeologia (DM270)Primo e Secondo semestredal 20/9/2010 al 27/5/2011
ARCHArcheologiaPrimo semestredal 20/9/2010 al 17/12/2010
CBC Conservazione dei Beni CulturaliPrimo semestre - prima metÓdal 20/9/2010 al 5/11/2010
CMT Cinema, Musica e teatroPrimo semestre - seconda metÓdal 8/11/2010 al 17/12/2010
COM Comunicazione pubblica, sociale e d'impresaSecondo semestredal 21/2/2011 al 27/5/2011
CTPMCinema teatro e produzione multimedialeSecondo semestre - prima metÓdal 21/2/2011 al 1/4/2011
DSC1Discipline dello spettacolo e della comunicazioneSecondo semestre - seconda metÓdal 4/4/2011 al 27/5/2011
FacoFacoltÓ di Lettere e Filosofia  
FIF1Filosofia e Forme del Sapere (DM270)  
FIFSFilosofia e Forme del Sapere  
FIL Filosofia  
FIL1Filosofia (DM 270)  
GEOGGeografia  
IPH International Programme in Humanities  
LSABScienze del libro della biblioteca e dellĺarchivio  
OEVOOrientalistica: Egitto, Vicino e Medio oriente  
PAX1Scienze per la Pace: cooperazione internazionale e trasformazione dei conflitti  
SAVSStoria e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media  
SBC Scienze dei Beni Culturali  
SBC1Scienze dei Beni Culturali (DM 270)  
SPCOSistemi e progetti di Comunicazione  
SSARScuola Specializzazione archeologia  
SSBAScuola di Specializzazione in Beni Archeologici  
SSSAScuola Specializzazione in Beni Storico Artistici  
ST Storia (v.o.)  
STARStoria dell'Arte  
STC1Storia e CiviltÓ (DM270)  
STO Storia  
STO1Storia (DM 270)  
STOCStoria e CiviltÓ  
VIMOLingue e culture del vicino e medio oriente  
WPX Scienze per la Pace: trasformazione dei conflitti e cooperazione allo sviluppo - LM  

TitolaturaModulo - CreditiDocente/iOrario
Algoritmica (INF1) Modulo unico (6 cfu): 429AA; Linda PagliPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula H, Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 14:30 - 16:00 Aula A1 - Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 16:00 - 18:00 Aula B1 - Polo didattico via Buonarroti (solo per eventuali recuperi)
Antropologia del Mondo Antico (SCAN) Modulo unico (10 cfu): LL998; Primo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Martedý 10:00 - 12:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Archeologia del Neolitico I (ARCH) Giovanna RadiPrimo semestre
Mercoledý 9:15 - 11:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano inizio lezioni: 24 settembre
Giovedý 9:15 - 11:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Venerdý 11:00 - 13:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Archeologia delle province romane (ARCH) Maurizio PaolettiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 10:00 - 14:00 Aula piccola Scienze Archeologiche
Martedý 12:00 - 14:00 Aula piccola Scienze Archeologiche
Archeologia e storia dell'arte greca (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 265LL; Morella MassaPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Martedý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Archeologia e storia della penisola araba II (VIMO) Modulo unico (5 cfu): LY117; Alessandra AvanziniPrimo semestre - prima metÓ
Mercoledý 12:00 - 14:00 Studio del docente
Giovedý 12:00 - 14:00 Studio del docente
Venerdý 12:00 - 14:00 Studio del docente
Archeologia funeraria (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 374LL; Gino FornaciariPrimo semestre
Lunedý 15:00 - 17:00 Aule da definire Aula Dip. di Oncologia via Roma 55 - (Scuola Medica) - inizio lezioni 4 Ottobre
Mercoledý 15:00 - 17:00 Aule da definire Aula Dip. di Oncologia via Roma 55 - (Scuola Medica) - inizio lezioni 4 Ottobre
Archeologia medievale (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 272LL; Primo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Archeologia minoica (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 274LL; Giampaolo GraziadioPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Martedý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Archeologia preistorica (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 275LL; Giovanna RadiPrimo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano inizio lezioni: giovedý 24 settembre
Mercoledý 9:15 - 11:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Mercoledý 15:00 - 17:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Giovedý 9:15 - 11:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Venerdý 11:00 - 13:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Archeometria (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 276LL; Claudio AriasPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Antiquarium inizio lezioni Martedi 5 Ottobre *
Martedý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Mercoledý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Giovedý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Venerdý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Archeozoologia (ARCH) Claudio SorrentinoPrimo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Aule da definire Laboratorio di Archeozoologia via Dei Facchini n.1
Giovedý 9:15 - 11:00 Aule da definire Laboratorio di Archeozoologia via Dei Facchini n.1
Audio digitale (INU1) Modulo unico (6 cfu): 471AA; Francesco RomaniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula H, Polo didattico via Buonarroti Laboratorio H
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Basi di dati di supporto alle decisioni (INU1) Modulo unico (6 cfu): 472AA; Antonio AlbanoPrimo semestre
Martedý 14:00 - 16:00 Aula L1 - Polo didattico via Buonarroti
Mercoledý 11:00 - 13:00 Aula L1 - Polo didattico via Buonarroti
Biblioteche digitali (INF1) Modulo unico (6 cfu): 436AA; Vittore CasarosaPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano Inizio dal 22 settembre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano Inizio dal 22 settembre
Bioetica (S) (FIF1) Modulo unico (6 cfu): 201MM; Sergio BartolommeiPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula F. Barone - Filosofia * Inizio lezioni: 04/10/2010
Martedý 8:30 - 10:00 Aula F. Barone - Filosofia
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula F. Barone - Filosofia
Cartografia (INU1) Modulo unico (6 cfu): 283MM; Carlo Da PozzoPrimo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 12, Palazzo Ricci, pianterreno
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 12, Palazzo Ricci, pianterreno
Cartografia (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 088MM; Riccardo MazzantiPrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Martedý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Mercoledý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Giovedý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Comunicazione e istituzioni educative (SPCO) Modulo unico (6 cfu): MM439; Fabrizio Wolkenstein BracciniPrimo semestre - seconda metÓ
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Seminario - dal 10 novembre
Venerdý 14:30 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Seminario - dal 10 novembre
Comunicazione pubblica (COM) Modulo unico (6 cfu): QQ134; Carlo MarlettiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Seminari tenuti dalla Dott.ssa Veronica Neri
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Seminari tenuti dalla Dott.ssa Veronica Neri
Conoscenze utili alla presentazione di un paper scientifico (SAVS) Modulo unico (1 cfu): 350ZW; Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Venerdý 16:00 - 19:00 Aula A Storia delle Arti 26 novembre e 10 dicembre dalle ore 16 alle ore 18,30
Didattica del greco (SCAN) Modulo unico (10 cfu): LO216; Modulo B (5 cfu): LO328; Modulo A (5 cfu): LY139; Primo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula Peretti, nella biblioteca sezione di Greco
Mercoledý 9:15 - 11:00 Aula Peretti, nella biblioteca sezione di Greco dalle 9,30 alle 11
Giovedý 9:15 - 11:00 Aula di Papirologia Filologia Classica dalle 9,30 alle 11
Didattica della letteratura italiana (LIL1) Modulo unico (6 cfu): 494LL; Luca CurtiPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 19:00 Aula Musica Palazzo Ricci Inizio lezioni Mercoledi 30 settembre 2009
Giovedý 16:00 - 19:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Didattica della lingua italiana (LIL1) Modulo unico (6 cfu): 495LL; Fabrizio FranceschiniPrimo semestre
Lunedý 14:00 - 16:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Diritto amministrativo II (COM) Modulo unico (4 cfu): NN316; Alberto MasseraPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Scienze Politiche - Via Serafini 3 Orario: 10:30-12.00. Dal 2 Novembre al 18 Dicembre. prof. Massera
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Scienze Politiche - Via Serafini 3 Orario: 10:30-12.00. Dal 2 Novembre al 18 Dicembre.
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 1 Scienze Politiche - Via Serafini 3 Orario: 10:30-12.00. Dal 2 Novembre al 18 Dicembre.
Diritto costituzionale (COM) Modulo unico (8 cfu): NN228; Saulle PanizzaPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Polo Carmignani - Piazza dei Cavalieri
Mercoledý 12:00 - 14:00 Polo Carmignani - Piazza dei Cavalieri
Giovedý 12:00 - 14:00 Polo Carmignani - Piazza dei Cavalieri
Drammaturgia musicale (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 592LL; Marco GrondonaPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Economia aziendale (COM) Modulo unico (6 cfu): PP656; Enrico Gonnella,Luciano Marchi,Silvio Bianchi Martini,Francesco PoddighePrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 FacoltÓ di Economia - Aula 5 Orario 10:20-11:50. Dal 28 Settembre al 30 Ottobre.
Martedý 8:30 - 10:00 FacoltÓ di Economia - Aula 5 Dal 28 Settembre al 30 Ottobre.
Mercoledý 16:00 - 18:00 FacoltÓ di Economia - Aula 5 Orario 15:50-17:20. Dal 28 Settembre al 30 Ottobre.
Economia dell'informazione (COM) Modulo unico (4 cfu): PP659; Marco GuidiPrimo semestre
Giovedý 8:30 - 10:00 FacoltÓ di Economia - Aula 4
Venerdý 8:30 - 10:00 FacoltÓ di Economia - Aula 4
Economia dell'Informazione (DSC1) Modulo unico (6 cfu): 204PP; Primo semestre
Giovedý 8:30 - 10:00 FacoltÓ di Economia - Aula 4
Venerdý 8:30 - 10:00 FacoltÓ di Economia - Aula 4
Editing e scrittura editoriale (INU1) Modulo unico (6 cfu): 562LL; Carlo BordoniPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 12:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano
Epigrafia giuridica (FISA) Modulo unico (6 cfu): 093NN; Andrea RaggiPrimo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Esegesi delle fonti storiche medievali (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 092MM; Maria Luisa Ceccarelli LemutPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Venerdý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Esercitazioni di Laboratorio Fotografico (STAR) Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Dipartimento dal 7 ottobre 2010 presso laboratorio di Storia delle arti
Estetica (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 096MM; Leonardo AmorosoPrimo e Secondo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno Inizio Lezioni: 24/02
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Etica del lavoro (COM) Modulo unico (4 cfu): MM325; Sergio BartolommeiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Etica dell'economia (FIFS) Modulo unico (5 cfu): MM488; Primo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni * Inizio lezioni: 28/09/2010
Giovedý 8:30 - 10:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Etica della comunicazione (DSC1) Modulo unico (6 cfu): 288MM; Adriano FabrisPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Etruscologia e archeologia italica (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 279LL; Marisa BonamiciPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula grande Scienze Archeologiche Lunedi 11 Ottobre
Martedý 12:00 - 15:00 Aula grande Scienze Archeologiche dalle 12 alle 15,00
Mercoledý 12:00 - 15:00 Aula grande Scienze Archeologiche dalle 12 alle 15,00
Etruscologia e archeologia italica II (ARCH) Marisa BonamiciPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula grande Scienze Archeologiche Inizio lezioni il 15 novembre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Mercoledý 15:00 - 17:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Etruscologia e archeologia italica II (ARC1) Modulo unico (6 cfu): 422LL; Marisa BonamiciPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula grande Scienze Archeologiche inizio lezioni il 15 Novembre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Mercoledý 15:00 - 17:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Filologia baltica (LET) Modulo unico (10 cfu): LL771; Modulo A (5 cfu): LL786; Modulo B (5 cfu): LL787; Primo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Studio del docente Studio 19, Dip. di Linguistica, v. S.Maria, 36
Mercoledý 12:00 - 14:00 Studio del docente Studio 19, Dip. di Linguistica, v. S.Maria, 36
Giovedý 12:00 - 14:00 Studio del docente Studio 19, Dip. di Linguistica, v. S.Maria, 36
Filologia baltica (LET1) Modulo unico (6 cfu): 143LL; Pietro U. DiniPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Studio del docente Studio 19, Dip. di lInguistica, v. S.Maria 36
Mercoledý 10:00 - 12:00 Studio del docente Studio 19, Dip. di lInguistica, v. S.Maria 36
Giovedý 10:00 - 12:00 Studio del docente Studio 19, Dip. di lInguistica, v. S.Maria 36
Filologia celtica (LET1) Modulo unico (6 cfu): 144LL; Filippo MottaPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aule da definire Le lezioni si svolgono in Via Santa Maria 46, aula piano terra
Martedý 8:30 - 10:00 Aule da definire Le lezioni si svolgono in Via Santa Maria 46, aula piano terra
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aule da definire Le lezioni si svolgono in Via Santa Maria 46, aula piano terra
Filologia classica (LET1) Modulo unico (12 cfu): 145LL; Maria Tania LuzzattoPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Filologia classica II (SCAN) Primo semestre - prima metÓ
Martedý 12:00 - 14:00 Aula di Papirologia Filologia Classica Tulli
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula di Papirologia Filologia Classica Tulli
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula di Papirologia Filologia Classica Tulli
Filologia classica II (FISA) Modulo unico (6 cfu): 456LL; Mauro TulliPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Filologia gallo - romanza (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 625LL; Modulo B (6 cfu): 800LL; Fabrizio CigniPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 15:00 - 17:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci inizio lezioni lunedi 11 Ottobre
Filologia Germanica (LET) Modulo unico (10 cfu): LL277; Modulo A (5 cfu): LL600; Modulo B (5 cfu): LL601; Primo semestre
Lunedý 14:00 - 16:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 aula del 3 piano del palzzo Venera del Dip. di Linguistica, Via S Maria 36
Martedý 14:00 - 16:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 aula del 3 piano del palzzo Venera del Dip. di Linguistica, Via S Maria 36
Filologia germanica (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL277; Modulo A (5 cfu): LL600; Modulo B (5 cfu): LL601; Primo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 auletta di palazzo venera
Martedý 14:00 - 16:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 auletta di palazzo venera
Filologia iranica (LET1) Elio ProvasiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Palazzo Venera, v. S. Maria, 36 aula di Via S Maria 36 piano Terra - Inizio delle lezioni 1 semestre 11 Ottobre 2010
Filologia iranica II (VIMO) Modulo unico (5 cfu): LL920; Elio ProvasiPrimo semestre
Martedý 15:00 - 16:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 Aula del 3 piano di Via S Maria 36 Palazzo Venera
Mercoledý 11:00 - 12:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 Aula del 3 piano di Via S Maria 36 Palazzo Venera
Filologia iranica II (OEVO) Elio ProvasiPrimo semestre
Lunedý 15:00 - 16:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 Aula del 3 piano di Via S Maria 36 Palazzo Venera
Martedý 10:00 - 12:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 Aula del 3 piano di Via S Maria 36 Palazzo Venera
Filologia italiana (LET1) Modulo unico (6 cfu): 148LL; Livio PetrucciPrimo semestre
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano Inizio lezioni giovedi 1 Ottobre
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano
Filologia medievale e umanistica (LET1) Modulo unico (6 cfu): 149LL; Gabriella Giuseppa Maria AlbanesePrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano
Filologia romanza (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL617; Modulo A (5 cfu): LL618; Modulo B (5 cfu): LL619; Maria Grazia CapussoPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Filologia semitica (LET1) Modulo unico (6 cfu): 151LL; Primo semestre - seconda metÓ
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Filologia slava (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL271; Modulo A (5 cfu): LL753; Modulo B (5 cfu): LL754; Giuseppe Dell'AgataPrimo e Secondo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Filologia slava, Biblioteca Salvini, v. S.Maria 29
Giovedý 14:30 - 16:00 Filologia slava, Biblioteca Salvini, v. S.Maria 29
Filosofia del linguaggio (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 098MM; Carlo MarlettiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni: 04/10/2010
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Filosofia della comunicazione (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 289MM; Carlo MarlettiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Filosofia delle religioni (FIF1) Adriano FabrisPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni * Inizio lezioni: 04/10/2010
Lunedý 14:30 - 16:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Martedý 10:00 - 12:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Mercoledý 10:00 - 12:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Filosofia politica (SPCO) Modulo unico (4 cfu): QQ171; Raimondo CubedduPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Filosofia teoretica (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 101MM; Massimo BaralePrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula F. Barone - Filosofia * Inizio lezioni: 04/10/2010
Martedý 12:00 - 14:00 Aula F. Barone - Filosofia
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula F. Barone - Filosofia
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula F. Barone - Filosofia
Filosofia teoretica (DSC1) Modulo unico (6 cfu): 290MM; Manuela PaschiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli Inizio 8 novembre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Fondamenti teorici e programmazione (INF1) Modulo unico (12 cfu): 437AA; Vincenzo Ambriola,Franco TuriniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti Prof. Ambriola
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula H, Polo didattico via Buonarroti Prof. Ambriola Laboratorio H
Martedý 16:00 - 18:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti Prof. Turini
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti Prof. Turini
Geografia (LET1) Modulo unico (12 cfu): 071MM; Carlo Da PozzoPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi * Inizio lezioni: 27/09/10
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Geografia culturale (INF1) Modulo unico (6 cfu): 109MM; Gisella CortesiPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno Palazzo Ricci
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno Palazzo Ricci
Geografia del paesaggio e dell'ambiente (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 093MM; Riccardo MazzantiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano
Geografia economica (STO1) Modulo unico (6 cfu): 379MM; Primo semestre - prima metÓ
Lunedý 14:30 - 16:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Martedý 14:30 - 16:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Mercoledý 14:30 - 16:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Giovedý 14:30 - 16:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Glottologia (LET1) Modulo unico (12 cfu): 153LL; Franco FanciulloPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi Inizio lezioni lunedi 27 Settembre*
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Grammatica greca (SCAN) Modulo unico (10 cfu): LL992; Modulo A (5 cfu): LO331; Modulo B (5 cfu): LO332; Primo semestre - seconda metÓ
Martedý 12:00 - 14:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Indologia (LET1) Modulo unico (6 cfu): 298LL; Saverio SaniPrimo semestre
Lunedý 9:15 - 10:00 Dipartimento
Martedý 9:15 - 10:00 Dipartimento
Mercoledý 9:15 - 10:00 Dipartimento
Giovedý 9:15 - 10:00 Dipartimento
Islamistica (STO1) Modulo unico (6 cfu): 207LL; Marco LenciPrimo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Istituzioni di diritto privato (COM) Modulo unico (4 cfu): NN318; Riccardo CristofariPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Prof. Cristofari (dal 8 novembre al 17 dicembre)
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano Prof. Cristofari (dal 8 novembre al 17 dicembre)
Istituzioni di Storia dell'architettura e dell'urbanistica (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 098HH; Denise UlivieriPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni 5 ottobre*
Venerdý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti
Istituzioni di Storia della critica d'arte (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 280LL; Alberto AmbrosiniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 4 ottobre 2010
Martedý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti
Istituzioni di storia greca (STO1) Modulo unico (6 cfu): 208LL; Margherita FacellaPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *Inizio Lezioni Mercoledi 6 Ottobre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Istituzioni di storia medievale (STO1) Modulo unico (6 cfu): 077MM; Laura GaloppiniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano
Venerdý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Istituzioni di storia moderna (STO1) Modulo unico (6 cfu): 078MM; A. Katherine IsaacsPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 10:00 - 12:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 10:00 - 12:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Istituzioni di storia romana (STO1) Modulo unico (6 cfu): 253LL; Cesare LettaPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Knowledge management (INU1) Modulo unico (6 cfu): 287PP; Francesco VaraniniPrimo e Secondo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano inizio 27 settembre
Primo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano inizio 27 settembre
Laboratorio di cinema e video - Tecnica del montaggio video (CMT) Modulo unico (5 cfu): LL732; Roberto MerlinoPrimo semestre
Mercoledý 11:00 - 14:00 Cascina - CittÓ del Teatro le date specifiche verranno fornite all'inizio del corso (inizio 27 ottobre 2010)*
Mercoledý 14:30 - 17:00 Cascina - CittÓ del Teatro le date specifiche verranno fornite all'inizio del corso (inizio 27 ottobre 2010)*
Laboratorio di elaborazione informatica di fonti storico-artistiche (SBC1) Modulo unico (2 cfu): 192ZW; Marco CollaretaPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti dal 5 novembre 2010
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti
Laboratorio di fonti letterarie storico-archeologiche e storico-artistiche dell'antichitÓ (SBC1) Modulo unico (3 cfu): 401ZW; Carlo Roberto ChiarloPrimo e Secondo semestre
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula piccola Scienze Archeologiche
Laboratorio di Lingua inglese A (DSC1) Modulo unico (6 cfu): 372LL; Lawrence Thomas MartinelliPrimo semestre
Martedý 14:00 - 17:00 Polo didattico via Buonarroti, Aula B il 9 nov 2010, il 16 nov 2010, il 23 nov 2010, il 30 nov 2010, il 7 dic 2010, il 14 dic 2010
Mercoledý 14:00 - 17:00 Aula B1 - Polo didattico via Buonarroti il 10 novembre 2010 e il I dicembre 2010
Giovedý 14:00 - 17:00 aula E1, Polo didattico via Buonarroti 11, 25 novembre 2010 e 16 dicembre 2010
Laboratorio di lingua spagnola A (LET1) Modulo unico (6 cfu): 210ZW; Primo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Laboratorio di lingua tedesca (A) (FIL1) Modulo unico (6 cfu): 296LL; Monika Helga PelzPrimo semestre
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi *
Venerdý 14:00 - 16:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi *
Laboratorio di lingua Tedesca (interfacoltÓ)Test-DaF-Vorbereitung (LEFE) Sabine NeumannPrimo e Secondo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano a partire da martedi 18 ottobre 2011
Laboratorio di ricerca bibliografica in rete (SBC1) Modulo unico (1 cfu): 193ZW; Valerio AscaniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 4 ottobre 2010
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti Ve 22 ottobre 9,15/11,45
Laboratorio di teatro - Regia teatrale (CMT) Cristina PezzoliPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 10:00 - 14:00 Cascina - CittÓ del Teatro inizio lezioni lunedý 10 gennaio
Lunedý 14:00 - 18:00 Cascina - CittÓ del Teatro le lezioni si svolgeranno lu 10/01/11, me 12/01/11, ma 8/02/11, gi 10/02/11
Laboratorio di Topografia antica (SBC1) Modulo unico (3 cfu): 282LL; Nella Maria Pasquinucci,Simonetta MenchelliPrimo semestre - prima metÓ
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Inizio lezioni Martedi 26 Ottobre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Laboratorio sulle fonti (STO1) Modulo unico (6 cfu): 257LL; Laura Galoppini,Margherita Facella,Franco Angiolini,Pier Luigi OrsiPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano *Inizio Lezioni Martedi 5 Ottobre
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Venerdý 16:00 - 18:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Letteratura ebraica (STO1) Modulo unico (6 cfu): 160LL; Pier Giorgio BorbonePrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Letteratura francese (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 892LL; Gianni IottiPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano inizio lezioni: 28 settembre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 11:00 - 13:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Letteratura greca (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 285LL; Pierangiolo FabriniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Letteratura inglese (LET1) Modulo unico (12 cfu): 163LL; Modulo B (9 cfu): 974LL; Carmen Dell'AversanoPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano inizio corsi lunedý 4 ottobre*
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano inizio corsi lunedý 4 ottobre*
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano inizio corsi lunedý 4 ottobre*
Letteratura inglese (LEFE) Modulo A (5 cfu): LY188; Modulo B (5 cfu): LY189; Modulo unico (10 cfu): LY190; Primo semestre
Martedý 14:30 - 16:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Giovedý 12:00 - 14:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letteratura inglese 3 (LEU) Modulo unico (7 cfu): LL632; Lia PacinottiPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Letteratura inglese medievale (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 686LL; Enrico GiaccheriniPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue Aula 2B di Palazzo Curini Galletti (Fac. di Lingue e letterature straniere). Il grosso delle lezioni si svolgerÓ nel II semestre con orario da definire.
Letteratura inglese: formazione alla scrittura critica (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 574LL; Carmen Dell'AversanoPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano Inizio corso Lunedi 4 Ottobre*
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano Esercitazioni Dott.ssa Beccone*
Letteratura ispano-americana (LEFE) Tommaso ScaranoPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Mercoledý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Venerdý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letteratura italiana (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 575LL; Elena SalibraPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Letteratura italiana (9 cfu) (LEU1) Primo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue inizio lezioni. 1 ottobre
Giovedý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Venerdý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letteratura italiana A-B (LIL1) Modulo unico (12 cfu): 502LL; Giorgio MasiPrimo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Letteratura italiana C (LIL1) Modulo unico (6 cfu): 503LL; Piero FlorianiPrimo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi inizio lezioni: 14 ottobre 2010
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Letteratura italiana contemporanea (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 576LL; Angela Flora GuidottiPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi *
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Venerdý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Letteratura italiana I (LET1) Modulo unico (12 cfu): 165LL; Piero FlorianiPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi inizio lezioni giovedý 14 ottobre 2010
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Venerdý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Letteratura latina (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 288LL; Francesca LechiPrimo semestre
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Letteratura latina (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL647; Modulo A (5 cfu): LL648; Modulo B (5 cfu): LL649; Paolo ArduiniPrimo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Giovedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letteratura latina tardo-antica (SCAN) Modulo A (5 cfu): LY143; Modulo B (5 cfu): LY144; Modulo unico (10 cfu): LY145; Primo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula biblioteca, Sez. Latino, Filologia classica
Martedý 11:00 - 13:00 Aula biblioteca, Sez. Latino, Filologia classica
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula biblioteca, Sez. Latino, Filologia classica
Letteratura latina tardoantica (FISA) Modulo unico (12 cfu): 528LL; Chiara Ombretta TommasiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano
Letteratura polacca (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 636LL; Giovanna TomassucciPrimo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Palazzo Venera, v. S. Maria, 36 inizio lezioni: 30 settembre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Palazzo Venera, v. S. Maria, 36 dalle 10,30 alle 12
Letteratura portoghese (LET1) Modulo unico (12 cfu): 169LL; Mario BarbieriPrimo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano inizio lezioni: 1 ottobre
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano
Letteratura russa (WTT1) Modulo unico (12 cfu): 276LY; Stefano GarzonioPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Giovedý 14:30 - 16:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letteratura spagnola (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 638LL; Giulia PoggiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano *
Letteratura spagnola (LET1) Modulo unico (12 cfu): 171LL; Modulo B (9 cfu): 979LL; Giulia PoggiPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi Inizio lezioni lunedi 28 Febbraio 2011
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Letteratura tedesca (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 172LL; Primo semestre
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Letteratura tedesca (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 639LL; Luca CrescenziPrimo semestre
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Letteratura tedesca moderna e contemporanea (LEFE) Modulo A (5 cfu): LY221; Modulo B (5 cfu): LY222; Modulo unico (10 cfu): LY223; Primo semestre
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano inizio lezioni mercoledi 30 settembre ore 14,30
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Letterature comparate (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL175; Guido PaduanoPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Martedý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Mercoledý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letterature nordiche 3 (LEU) Modulo unico (7 cfu): LL636; J°rgen Stender ClausenPrimo e Secondo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula IV piano, v. s: Maria 36
Lettorato di danese III anno (LEU) Primo e Secondo semestre
Venerdý 9:15 - 11:00 Aula IV piano, v. s: Maria 36
Lettorato di ebraico (STO) Amnon ShappiraPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 12:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 14:30 - 18:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 8:30 - 12:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Lettorato di francese -Principianti (COM) assegnare !daPrimo semestre
Venerdý 10:00 - 12:00 Palazzo Curini, aula 2D Il corso inizia il 1░ Ottobre.
Lettorato di francese 3░ anno (LEP) (LEU) Jean Pierre SeghiPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue inizio lezioni: 8 ottobre
Giovedý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Venerdý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Lettorato di inglese - 3░ anno (LEU) (LEU) Peter Mark Eaton,Jennifer Mary FowlerPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano Fowler *
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano Eaton *
Lettorato di Inglese 2░ anno (LEU1) Jane Tracy HalePrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Lettorato di inglese II anno (COM) Peter Mark Eaton,Jane Tracy Hale,Steven SmithPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Lettorato 2A - Eaton
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Lettorato 2D - Boston Busing Simulation - Eaton
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano Lettorato 2B - Hale. La prima lezione si svolge tuttavia mercoledi' 6 ottobre dalle 8.30 alle 10 in aula 9
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Lettorato 2C - Smith
Lettorato di inglese III anno (COM) Jane Tracy HalePrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano Lettorato 3A - Smith
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano Lettorato 3B - Hale
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Lettorato 3C - Smith
Lettorato di inglese III anno (LEU1) Jennifer Mary FowlerPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano *
Lettorato di inglese Mod.B (LET1) Jennifer Mary FowlerPrimo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano Gruppo 1
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano Gruppo 2
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula Malagoli Palazzo Ricci Gruppo 1
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Gruppo 2
Lettorato di inglese Mod.B (LET1) Ailish LynamPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Lettorato di portoghese - III anno (LEU) Primo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Lingue e Letterature Romanze - Sezione di Iberistica
Martedý 12:00 - 14:00 Lingue e Letterature Romanze - Sezione di Iberistica
Lettorato di spagnolo - II anno (LEU1) Carlos Ans˛Primo semestre
Lunedý 14:00 - 16:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci
Giovedý 9:15 - 11:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci
Venerdý 9:15 - 11:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci
Lettorato di Spagnolo - III anno (LEU1) Carlos Ans˛Primo semestre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci
Giovedý 11:00 - 13:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci
Venerdý 11:00 - 13:00 Dipartimento di Lingue e Letterature Romanze - aula Rossa Palazzo Ricci
Lettorato di tedesco - 3░ anno LEP (LEU) Sabine NeumannPrimo semestre
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Neumann
Mercoledý 11:00 - 13:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Inkofer*
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano Neumann
Lettorato di Tedesco - CdS non LEP (Faco) Sabine Neumann,Ulrike InkoferPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano gruppo A - Inkofer
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano Neumann
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano gruppo A - Inkofer
Lettorato di Tedesco II anno (ex I B) (LEU) Sabine NeumannPrimo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 13:00 - 15:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 9:15 - 11:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano
Lettorato di Tedesco II anno (Principianti) (LEU) Ulrike InkoferPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Lingua e letteratura araba II (VIMO) Modulo unico (10 cfu): LL913; Modulo A (5 cfu): LL914; Modulo B (5 cfu): LL915; Primo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Inizio lezioni Lunedi 5 Ottobre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Lingua e letteratura ebraica II (OEVO) Modulo unico (6 cfu): 465LL; Pier Giorgio BorbonePrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano
Lingua e Letteratura greca I (LET1) Riccardo Di DonatoPrimo e Secondo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Lingua e Letteratura greca II (LET1) Modulo unico (12 cfu): 175LL; Mauro TulliPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Lingua e Letteratura greca III (LET1) Modulo unico (6 cfu): 176LL; Enrico MeddaPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula Peretti, nella biblioteca sezione di Greco
Martedý 16:15 - 17:45 Aula Barchiesi Filologia Classica
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula Peretti, nella biblioteca sezione di Greco
Lingua e Letteratura latina I (LET1) Modulo unico (12 cfu): 178LL; Giuliano RanucciPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi Inizio lezioni Lunedi 27 Settembre *
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi *
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi *
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi *
Lingua e Letteratura latina I (CM, CC, CL, CO) (LET1) Modulo unico (12 cfu): 178LL; Rolando FerriPrimo e Secondo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano *
Lingua e Letteratura latina II (LET1) Modulo unico (12 cfu): 179LL; Gianfranco LotitoPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Martedý 10:00 - 12:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Lingua e letteratura siriaca (VIMO) Modulo unico (5 cfu): LO163; Pier Giorgio BorbonePrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Lingua e letteratura siriaca (OEVO) Pier Giorgio BorbonePrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 16:00 - 17:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 10:00 - 11:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 10:00 - 11:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano *
Lingua e traduzione - Lingua spagnola 2 (LEU1) Federica CappelliPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano
Lingua e traduzione - Lingua tedesca 2 (LEU1) Donatella BremerPrimo semestre
Martedý 13:00 - 14:00 Aula III piano, v. S.Maria 36
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Lingua e traduzione - Lingua tedesca 3 (LEU) Donatella BremerPrimo semestre
Giovedý 12:00 - 13:00 Aula III piano, v. S.Maria 36
Venerdý 11:00 - 13:00 Aula III piano, v. S.Maria 36
Lingua francese 3 (LIN1) Modulo unico (9 cfu): 071LL; Charles Barone,Marie France MergerPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aule da definire presso aula Curini s-due
Martedý 12:00 - 14:00 Palazzo Curini, aula 2D
Mercoledý 12:00 - 14:00 Palazzo Curini, aula 2D
Lingua inglese II (COM) Modulo unico (4 cfu): LL819; Susan E. GeorgePrimo semestre
Giovedý 8:30 - 12:00 Aula Ex GEA
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Lingua inglese III (COM) Modulo unico (4 cfu): LY001; Algerina NeriPrimo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Lingua latina (INF1) Modulo unico (6 cfu): 304LL; Gianfranco LotitoPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Lingua romena (LEFE) Modulo unico (5 cfu): LY230; Aldo CuneoPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Mercoledý 12:00 - 14:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Venerdý 12:00 - 14:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Lingua romena (COM) Bruno MazzoniPrimo semestre
Lunedý 17:00 - 19:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. Orario: 17:30-18:45. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci - Via della Faggiola n░2.
Martedý 8:30 - 12:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci - Via della Faggiola n░2.
Martedý 10:00 - 12:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci.
Martedý 12:00 - 14:00 FacoltÓ di Lingue, Palazzo Curini, Aula 2F Aula 2F Palazzo Curini - via S.Maria 89
Martedý 16:00 - 18:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci
Mercoledý 8:30 - 10:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci.
Mercoledý 12:00 - 14:00 FacoltÓ di Lingue, Palazzo Curini, Aula 2F Aula 2F Palazzo Curini - via S.Maria 89
Giovedý 10:00 - 12:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci.
Giovedý 12:00 - 14:00 FacoltÓ di Lingue, Palazzo Curini, Aula 2F Aula 2F Palazzo Curini - via S.Maria 89
Venerdý 8:30 - 10:00 Istituto Romeno Palazzina Feroci. LETTORATO. Istituto Romeno Palazzina Feroci.
Lingua russa 1 (LIN1) Modulo unico (9 cfu): 011LL; Giorgio CerraiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula D Polo Fibonacci
Lingue e letterature anglo-americane (LEFE) Modulo unico (10 cfu): LY236; Laura ColtelliPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Giovedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Primo semestre - seconda metÓ
Lunedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Linguistica computazionale (INF1) Modulo unico (12 cfu): 305LL; Alessandro LenciPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Martedý 10:00 - 12:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Mercoledý 10:00 - 12:00 Laboratorio M - Polo didattico via Buonarroti
Giovedý 8:30 - 10:00 Laboratorio M - Polo didattico via Buonarroti
Linguistica computazionale (LING) Modulo unico (6 cfu): L0096; Primo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 FacoltÓ di Lingue, Palazzo Curini, Aula 2C aula 2F
Mercoledý 16:00 - 18:00 FacoltÓ di Lingue, Palazzo Curini, Aula 2C aula 2F
Linguistica generale (LING) Modulo unico (6 cfu): L0093; Primo e Secondo semestre
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aule da definire
Linguistica generale II (LIL1) Modulo unico (6 cfu): 508LL; Maria Giovanna ArcamonePrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano *inizio lezioni mercoledi 13 Ottobre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *inizio lezioni mercoledi 13 Ottobre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Linguistica italiana (INF1) Modulo unico (12 cfu): 287LL; Mirko Tavoni,Mirko TavosanisPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Martedý 14:30 - 16:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Linguistica romanza (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 649LL; Primo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Mercoledý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Venerdý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Logica (DSC1) Modulo unico (6 cfu): 337MM; Primo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano
Logica (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 104MM; Mauro MarianiPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni: 04/10/2010
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Giovedý 8:30 - 9:15 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Logica (FIFS) Modulo unico (10 cfu): MM083; Mauro MarianiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni * Inizio lezioni: 04/10/2010
Martedý 10:00 - 12:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Mercoledý 10:00 - 12:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Logica (FIFS) Modulo unico (5 cfu): MM364; Enrico Moriconi,Mauro MarianiPrimo semestre
Martedý 15:00 - 18:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni * Inizio lezioni: 28/09/2010
Mercoledý 15:00 - 18:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Logica (S) (FIF1) Modulo unico (6 cfu): 227MM; Enrico Moriconi,Mauro MarianiPrimo semestre
Martedý 15:00 - 18:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni * Inizio lezioni: 05/10/2010
Mercoledý 15:00 - 18:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Metodologia della ricerca storico-artistica (curriculum storico-artistico) (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 289LL; Alessandro TosiPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 6 ottobre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti
Metodologie della ricerca archeologica (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 290LL; Maria Letizia GualandiPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 19:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno inizio lezioni lunedi 11 Ottobre
Martedý 16:00 - 19:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Metodologie della ricerca filosofica (FIFS) Primo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula F. Barone - Filosofia Inizio lezioni: 22/09
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula F. Barone - Filosofia
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula F. Barone - Filosofia
Museologia (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 595LL; Ettore SpallettiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio 4 ottobre*
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti *
Paleografia greca A (FISA) Modulo unico (6 cfu): 156MM; Mariella Menchelli PaoliniPrimo semestre
Martedý 14:00 - 16:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Pedagogia generale (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 293MM; Maria Antonella GalantiPrimo e Secondo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula F. Barone - Filosofia Inizio Lezioni II semestre: 22/02
Martedý 10:00 - 12:00 Aula F. Barone - Filosofia
Produzione multimediale (INF1) Modulo unico (6 cfu): 438AA; Giuseppe Andrea L'AbbatePrimo semestre
Lunedý 10:00 - 13:00 Laboratorio M - Polo didattico via Buonarroti
Lunedý 16:15 - 17:45 Laboratorio M - Polo didattico via Buonarroti
Progettazione di interfacce e valutazione dell'usabilitÓ (INU1) Modulo unico (6 cfu): 479AA; Fabio Patern˛Primo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano
Venerdý 10:00 - 12:00 Laboratorio 1 CISIAU Palazzo Ricci I piano
Psicologia generale (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 113MM; Elena CalamariPrimo e Secondo semestre
Lunedý 12:00 - 13:30 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni II semestre: 21/02
Martedý 12:00 - 13:30 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Recupero di documenti (INU1) Modulo unico (6 cfu): 482AA; Paolo FerraginaPrimo semestre
Lunedý 14:00 - 16:00 aula C1, Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula C1
Giovedý 9:15 - 11:00 aula I1, Polo didattico via Buonarroti 9-11 - Polo Fibonacci, aula I1
Regia cinematografica (CTPM) Modulo unico (5 cfu): LO017; Daniele SegrePrimo semestre
Venerdý 11:00 - 14:00 Cascina - CittÓ del Teatro inizio lezioni 29 ottobre
Venerdý 14:30 - 17:00 Cascina - CittÓ del Teatro Le lezioni si svolgeranno: Venerdý 29 ottobre, 5 novembre, 19 novembre, 3 dicembre, 10 dicembre - ore 11.00 - 13.30 / 14.30 - 17.00 -
Scienza e tecnologia dei materiali per i Beni Culturali (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 163II; Andrea LazzeriPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Lunedi 6 dicembre
Lunedý 14:00 - 16:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano Lunedi 13 dicembre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano giovedi 16 dicembre
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Inizio lezioni giovedi 2 dicembre
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano giovedi 9 dicembre
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano venerdi 3 e 10 dicembre
Seminario di cinema e video- Cinema documentario (CMT) Augusto SainatiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 15:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 SOLO ve 8, 15 e 22 ottobre causa concomitanza con Europa cinema la lezione di venerdý 15 ottobre non avrÓ luogo
Seminario di cultura digitale (INU1) Modulo unico (6 cfu): 346ZW; Mirko TavosanisPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 aula Seminari Est, Polo didattico via Buonarroti Dipartimento di Informatica - aula Seminari est
Seminario di musica - Musiche popolari contemporanee (CMT) Modulo unico (5 cfu): LL415; Alessandro BratusPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula Malagoli Palazzo Ricci
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Venerdý 14:30 - 16:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Semiotica (COM) Modulo unico (4 cfu): MM250; Paolo BertettiPrimo semestre
Venerdý 12:00 - 15:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Sistemi informativi territoriali per i Beni Culturali (INU1) Modulo unico (6 cfu): 463AA; Paolo MogorovichPrimo semestre
Giovedý 16:00 - 18:00 aula G1, Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula G1
Statistica (STO1) Modulo unico (6 cfu): 157PP; Monica PratesiPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 14:30 - 16:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Giovedý 10:00 - 12:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia comparata delle societÓ contemporanee (STC1) Modulo unico (12 cfu): 177MM; Luca BaldissaraPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Martedý 16:00 - 18:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia contemporanea II (STO1) Modulo unico (6 cfu): 114MM; Gabriele RanzatoPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Martedý 12:00 - 14:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Storia contemporanea III (STO1) Modulo unico (6 cfu): 115MM; Paolo PezzinoPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Martedý 10:00 - 12:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia degli Stati Uniti A (STO1) Modulo unico (6 cfu): 081QQ; Arnaldo TestiPrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15 inizio Lezioni Lunedi 4 Ottobre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia degli Stati Uniti B (STO1) Modulo unico (6 cfu): 082QQ; Arnaldo TestiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15 Inizio lezioni Lunedi 4 Ottobre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia del collezionismo e del museo (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 381LL; Ettore SpallettiPrimo semestre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio 6 ottobre*
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti *
Storia del pensiero politico contemporaneo (COM) Modulo unico (4 cfu): QQ138; Roberto GiannettiPrimo semestre
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano (dal 9 novembre al 18 dicembre)
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano (dal 9 novembre al 18 dicembre)
Storia del pensiero scientifico (FIFS) Modulo unico (10 cfu): MM098; Claudio PoglianoPrimo e Secondo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni: 21/02
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Storia del pensiero scientifico (FIF1) Claudio PoglianoPrimo e Secondo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni: 21/02
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Storia del teatro e dello spettacolo (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 699LL; Anna BarsottiPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula CR Polo Fibonacci
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula CR Polo Fibonacci
Storia del Vicino Oriente Antico (STO1) Modulo unico (12 cfu): 260LL; Giuseppe Del MontePrimo e Secondo semestre
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Storia dell'archeologia (ARC1) Carlo Roberto ChiarloPrimo semestre
Lunedý 15:00 - 17:00 Aula piccola Scienze Archeologiche
Martedý 15:00 - 17:00 Aula piccola Scienze Archeologiche
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 077HH; Lucia NutiPrimo semestre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 6 ottobre 2010)
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 6 ottobre 2010)
Storia dell'Architettura e dell'Urbanistica Moderna II (STAR) Modulo unico (5 cfu): HH165; Primo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 28 settembre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti
Storia dell'arte (INF1) Modulo unico (6 cfu): 351LL; Primo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 aula D4, Polo didattico via Buonarroti Aula D4 - Polo Fibonacci
Martedý 14:30 - 16:00 aula D4, Polo didattico via Buonarroti Aula D4 - Polo Fibonacci
Mercoledý 14:30 - 16:00 aula G, Polo didattico via Buonarroti Aula G - Polo Fibonacci
Giovedý 14:30 - 16:00 aula D4, Polo didattico via Buonarroti Aula D4 - Polo Fibonacci. La lezione del 18 novembre si svolgerÓ invece in aula E al Polo Fibonacci
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 268LL; Marco CollaretaPrimo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno inizio lezioni 5 ottobre*
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 605LL; Valerio AscaniPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Martedý 14:30 - 16:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Storia dell'arte moderna (LIN1) Modulo unico (6 cfu): 089LL; Vincenzo FarinellaPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 4 ottobre 2010
Martedý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti
Storia dell'arte moderna II (STAR) Modulo B (5 cfu): L0251; Modulo unico (10 cfu): L0252; Modulo A (5 cfu): LL852; Primo semestre - seconda metÓ
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula A Storia delle Arti mod.A - inizio lezioni: 11 novembre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti mod.A
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti mod.A
Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 269LL; Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aule da definire inizio lezioni: 4 ottobre 2010* le lezioni sono spostate in aula D4 al Polo Fibonacci
Martedý 14:30 - 16:00 Aule da definire le lezioni sono spostate in aula D4 al Polo Fibonacci
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aule da definire le lezioni sono spostate in aula G al Polo Fibonacci
Giovedý 14:30 - 16:00 Aule da definire le lezioni sono spostate in aula D4 al Polo Fibonacci. La lezione del 18 novembre si svolgerÓ invece in aula E al Polo Fibonacci
Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 606LL; Vincenzo Farinella,Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni modulo A 5 ottobre
Giovedý 16:15 - 18:15 Aula A Storia delle Arti questi orari si riferisono SOLO al primo modulo del Prof. Farinella. Gli orari relativi al secondo modulo della Prof. Sicca sono quelli del secondo semestre
Storia dell'editoria (STC1) Modulo unico (6 cfu): 189MM; Maria Iolanda PalazzoloPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Martedý 14:30 - 16:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia dell'Italia contemporanea (STC1) Modulo unico (6 cfu): 191MM; Paolo PezzinoPrimo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia dellĺarte contemporanea (DSC1) Modulo unico (6 cfu): 382LL; Daniela GrasselliniPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Polo didattico via Buonarroti, Aula A Aula A Polo Fibonacci ATTENZIONE ORARIO E AULA MODIFICATI DAL 19 ottobre
Venerdý 14:30 - 16:00 Polo didattico via Buonarroti, Aula A Aula A Polo Fibonacci ATTENZIONE ORARIO E AULA MODIFICATI DAL 19 ottobre
Storia della cittÓ (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 099HH; Lucia NutiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti INIZIO 6 ottobre
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti
Storia della critica e della storiografia letteraria (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 510LL; Sergio ZattiPrimo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula Musica Palazzo Ricci Inizio lezioni Giovedi 5 ottobre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Storia della cultura francese (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 673LL; Primo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Martedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Giovedý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Storia della filosofia (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 106MM; Alfonso M. IaconoPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi Inizio lezioni 6 Ottobre *
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi *
Storia della filosofia (FIF1) Giuliano CampioniPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula F. Barone - Filosofia * Inizio lezioni: 22/09/2010
Martedý 14:30 - 16:00 Aula F. Barone - Filosofia
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula F. Barone - Filosofia
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula F. Barone - Filosofia
Storia della filosofia (LIN1) Modulo unico (6 cfu): 010MM; Anna BelgradoPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 9:15 Aule da definire RIVOLGERSI ALLA FACOLTA' DI LINGUE E LETTERATURE STRANIERE
Storia della filosofia (FIFS) Primo semestre
Lunedý 9:15 - 11:00 Aula Dottorandi, v. Galvani, V░ piano Inizio Lezioni: 28/09
Martedý 9:15 - 11:00 Aula Dottorandi, v. Galvani, V░ piano
Mercoledý 9:15 - 11:00 Aula Dottorandi, v. Galvani, V░ piano
Storia della filosofia (S) (FIF1) Modulo unico (6 cfu): 168MM; Remo BodeiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 13:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni: 28/09/2010
Martedý 10:00 - 13:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Mercoledý 10:00 - 13:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Storia della filosofia antica (FIFS) Modulo unico (10 cfu): MM097; Maria Michela SassiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli Inizio Lezioni: 23/02
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Storia della filosofia antica (FIL1) Modulo unico (12 cfu): 107MM; Bruno CentronePrimo e Secondo semestre
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula F. Barone - Filosofia * Inizio lezioni: 23/02
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula F. Barone - Filosofia
Storia della filosofia antica (S) (FIF1) Maria Michela SassiPrimo e Secondo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli Inizio Lezioni: 23/02
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 1, Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Storia della filosofia del rinascimento (FIF1) Simonetta BassiPrimo semestre
Mercoledý 14:30 - 17:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli * Inizio lezioni: 06/10/2010
Giovedý 14:30 - 17:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Venerdý 9:15 - 12:00 Aula 2 , Dip. di Filosofia, v. P.Paoli
Storia della filosofia medievale (FIFS) Modulo unico (5 cfu): MM369; Primo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni * Inizio Lezioni: 08/10
Venerdý 12:00 - 14:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Storia della filosofia moderna (FIF1) Anna BelgradoPrimo e Secondo semestre
Giovedý 8:30 - 10:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni Inizio Lezioni: 24/02
Venerdý 8:30 - 10:00 Dip. di Filosofia, Sala riunioni
Storia della fotografia (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 608LL; Cosimo ChiarelliPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre)
Martedý 10:00 - 12:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Storia della lingua latina AB (FISA) Rossana MugellesiPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Storia della musica (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 582LL; Gabriella RavenniPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula Malagoli Palazzo Ricci
Martedý 14:30 - 16:00 Aula Malagoli Palazzo Ricci
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula Malagoli Palazzo Ricci
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula Malagoli Palazzo Ricci
Storia della rappresentazione architettonica e urbana (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 078HH; Lucia NutiPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre)
Martedý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (Aula N1 Polo Fibonacci)
Storia della retorica classica (FISA) Modulo unico (12 cfu): 623LL; Maria Tania LuzzattoPrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Storia della scienza e delle tecniche (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 195MM; Tito ToniettiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula L1 - Polo didattico via Buonarroti
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 14:00 - 16:00 Aula L1 - Polo didattico via Buonarroti
Storia delle arti applicate e dell'oreficeria (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 612LL; Antonella CapitanioPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula A Storia delle Arti inizio il 5 ottobre 2010
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti
Storia delle arti applicate e dell'oreficeria nell'etÓ moderna II (STAR) Modulo unico (5 cfu): LL853; Primo semestre - seconda metÓ
Martedý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti
Storia delle arti grafiche (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 611LL; Alessandro TosiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)*
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)*
Storia delle istituzioni politiche (STO1) Modulo unico (6 cfu): 078QQ; Primo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula I piano, Palazzo CaritÓ - via P. Paoli, 15
Storia delle religioni A (STO1) Modulo unico (6 cfu): 082MM; Paolo XellaPrimo semestre
Martedý 14:30 - 16:00 Fac. Lingue, Palazzo Curini, Aula 1C
Mercoledý 8:30 - 10:00 Fac. Lingue, Palazzo Curini, Aula 1C
Storia delle religioni B (FISA) Modulo unico (6 cfu): 161MM; Paolo XellaPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Fac. Lingue, Palazzo Curini, Aula 1C *
Mercoledý 10:00 - 12:00 Fac. Lingue, Palazzo Curini, Aula 1C *
Storia delle teorie del teatro (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 821LL; Anita PiemontiPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 - inizio il 5 ottobre 2010*
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 - inizio il 5 ottobre 2010*
Storia delle teorie dell'impresa (COM) Modulo unico (4 cfu): PP658; Fabrizio BientinesiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano (dall'8 novembre al 17 dicembre)
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano (dall'8 novembre al 17 dicembre)
Storia di genere in etÓ contemporanea (STC1) Modulo unico (6 cfu): 192MM; Laura SavelliPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia e critica del cinema (DSC1) Modulo unico (12 cfu): 585LL; Lorenzo CuccuPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula CR Polo Fibonacci Polo Fibonacci - aula CR INIZIO 5 ottobre
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula CR Polo Fibonacci Polo Fibonacci - aula CR
Storia economica (STO1) Modulo unico (6 cfu): 159PP; Gian Carlo FalcoPrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 12:00 - 14:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 12:00 - 14:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 12:00 - 14:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia economica e sociale del Medioevo (STC1) Modulo unico (6 cfu): 194MM; Giuseppe PetraliaPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 10:00 - 12:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 10:00 - 12:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia economica e sociale del mondo antico A (STO1) Modulo unico (6 cfu): 263LL; Gabbriella GiglioniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano inizio lezioni Lunedi 4 Ottobre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Storia greca (STO1) Modulo unico (12 cfu): 261LL; Biagio VirgilioPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano *
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 3 Palazzo Ricci III piano *
Storia greca - Seminario (FISA) Modulo unico (6 cfu): 470LL; Gabbriella GiglioniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano *inizio lezioni mercoledi 10 novembre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Storia greca II (FISA) Modulo unico (12 cfu): 443LL; Gabbriella GiglioniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano inizio lezioni lunedi 4 Ottobre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Storia Medievale I (STO1) Modulo unico (12 cfu): 084MM; Mauro RonzaniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Martedý 10:00 - 12:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Storia medievale I (STO1) Modulo unico (12 cfu): 084MM; Primo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 14:30 - 16:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 14:30 - 16:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Giovedý 14:30 - 16:00 Saletta B, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia moderna I (STO1) Modulo unico (12 cfu): 085MM; Primo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Martedý 14:30 - 16:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula Liva, Palazzo CaritÓ, II piano
Storia moderna II (STO1) Modulo unico (6 cfu): 120MM; Anna Maria PultPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 12:00 - 14:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia moderna III (STO1) Modulo unico (6 cfu): 121MM; Franco AngioliniPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 12:00 - 14:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 12:00 - 14:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Storia politica e sociale dell'etÓ moderna (STC1) Modulo unico (6 cfu): 197MM; Franco AngioliniPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Martedý 16:00 - 18:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Mercoledý 16:00 - 18:00 Saletta C, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Telematica (INF1) Modulo unico (6 cfu): 447AA; Giuseppe PrencipePrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Teoria della letteratura (LFE1) Modulo unico (12 cfu): 655LL; Stefano BrugnoloPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano Inizio lezioni Lunedi 4 Ottobre*
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Teorie della TV, della video arte e del multimediale (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 691LL; Alessandra LischiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 7 ottobre 2010)
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 7 ottobre 2010)
Topografia antica (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 716LL; Nella Maria PasquinucciPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Web mining ed analisi delle reti sociali (INU1) Modulo unico (6 cfu): 427AA; Dino PedreschiPrimo semestre
Lunedý 11:00 - 13:00 Aula B1 - Polo didattico via Buonarroti
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1