Filologia e storia dell'antichitÓ


Attenzione

In questa prima fase dell'anno accademico l'orario può ancora subire correzioni. Si prega di ricontrollare su questo sito eventuali varizioni intervenute.

Corsi di LaureaSemestri
ARC1Archeologia (DM270)Primo e Secondo semestredal 20/9/2010 al 27/5/2011
ARCHArcheologiaPrimo semestredal 20/9/2010 al 17/12/2010
CBC Conservazione dei Beni CulturaliPrimo semestre - prima metÓdal 20/9/2010 al 5/11/2010
CMT Cinema, Musica e teatroPrimo semestre - seconda metÓdal 8/11/2010 al 17/12/2010
COM Comunicazione pubblica, sociale e d'impresaSecondo semestredal 21/2/2011 al 27/5/2011
CTPMCinema teatro e produzione multimedialeSecondo semestre - prima metÓdal 21/2/2011 al 1/4/2011
DSC1Discipline dello spettacolo e della comunicazioneSecondo semestre - seconda metÓdal 4/4/2011 al 27/5/2011
FacoFacoltÓ di Lettere e Filosofia  
FIF1Filosofia e Forme del Sapere (DM270)  
FIFSFilosofia e Forme del Sapere  
FIL Filosofia  
FIL1Filosofia (DM 270)  
GEOGGeografia  
IPH International Programme in Humanities  
LSABScienze del libro della biblioteca e dellĺarchivio  
OEVOOrientalistica: Egitto, Vicino e Medio oriente  
PAX1Scienze per la Pace: cooperazione internazionale e trasformazione dei conflitti  
SAVSStoria e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media  
SBC Scienze dei Beni Culturali  
SBC1Scienze dei Beni Culturali (DM 270)  
SPCOSistemi e progetti di Comunicazione  
SSARScuola Specializzazione archeologia  
SSBAScuola di Specializzazione in Beni Archeologici  
SSSAScuola Specializzazione in Beni Storico Artistici  
ST Storia (v.o.)  
STARStoria dell'Arte  
STC1Storia e CiviltÓ (DM270)  
STO Storia  
STO1Storia (DM 270)  
STOCStoria e CiviltÓ  
VIMOLingue e culture del vicino e medio oriente  
WPX Scienze per la Pace: trasformazione dei conflitti e cooperazione allo sviluppo - LM  

TitolaturaModulo - CreditiDocente/iOrario
Epigrafia giuridica (FISA) Modulo unico (6 cfu): 093NN; Andrea RaggiPrimo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Filologia classica II (FISA) Modulo unico (6 cfu): 456LL; Mauro TulliPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 10 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Letteratura latina tardoantica (FISA) Modulo unico (12 cfu): 528LL; Chiara Ombretta TommasiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 11 Palazzo Ricci I piano
Paleografia greca A (FISA) Modulo unico (6 cfu): 156MM; Mariella Menchelli PaoliniPrimo semestre
Martedý 14:00 - 16:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula di Papirologia Filologia Classica
Storia della lingua latina AB (FISA) Rossana MugellesiPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula Barchiesi Filologia Classica
Storia della retorica classica (FISA) Modulo unico (12 cfu): 623LL; Maria Tania LuzzattoPrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Storia delle religioni B (FISA) Modulo unico (6 cfu): 161MM; Paolo XellaPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Fac. Lingue, Palazzo Curini, Aula 1C *
Mercoledý 10:00 - 12:00 Fac. Lingue, Palazzo Curini, Aula 1C *
Storia greca - Seminario (FISA) Modulo unico (6 cfu): 470LL; Gabbriella GiglioniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano *inizio lezioni mercoledi 10 novembre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano *
Storia greca II (FISA) Modulo unico (12 cfu): 443LL; Gabbriella GiglioniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano inizio lezioni lunedi 4 Ottobre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 1 Palazzo Ricci, I piano *