Letterature europee per l'editoria e la produzione culturale


Attenzione

In questa prima fase dell'anno accademico l'orario può ancora subire correzioni. Si prega di ricontrollare su questo sito eventuali varizioni intervenute.

Corsi di LaureaSemestri
ARC1Archeologia (DM270)Primo e Secondo semestredal 20/9/2010 al 27/5/2011
ARCHArcheologiaPrimo semestredal 20/9/2010 al 17/12/2010
CBC Conservazione dei Beni CulturaliPrimo semestre - prima metÓdal 20/9/2010 al 5/11/2010
CMT Cinema, Musica e teatroPrimo semestre - seconda metÓdal 8/11/2010 al 17/12/2010
COM Comunicazione pubblica, sociale e d'impresaSecondo semestredal 21/2/2011 al 27/5/2011
CTPMCinema teatro e produzione multimedialeSecondo semestre - prima metÓdal 21/2/2011 al 1/4/2011
DSC1Discipline dello spettacolo e della comunicazioneSecondo semestre - seconda metÓdal 4/4/2011 al 27/5/2011
FacoFacoltÓ di Lettere e Filosofia  
FIF1Filosofia e Forme del Sapere (DM270)  
FIFSFilosofia e Forme del Sapere  
FIL Filosofia  
FIL1Filosofia (DM 270)  
GEOGGeografia  
IPH International Programme in Humanities  
LSABScienze del libro della biblioteca e dellĺarchivio  
OEVOOrientalistica: Egitto, Vicino e Medio oriente  
PAX1Scienze per la Pace: cooperazione internazionale e trasformazione dei conflitti  
SAVSStoria e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media  
SBC Scienze dei Beni Culturali  
SBC1Scienze dei Beni Culturali (DM 270)  
SPCOSistemi e progetti di Comunicazione  
SSARScuola Specializzazione archeologia  
SSBAScuola di Specializzazione in Beni Archeologici  
SSSAScuola Specializzazione in Beni Storico Artistici  
ST Storia (v.o.)  
STARStoria dell'Arte  
STC1Storia e CiviltÓ (DM270)  
STO Storia  
STO1Storia (DM 270)  
STOCStoria e CiviltÓ  
VIMOLingue e culture del vicino e medio oriente  
WPX Scienze per la Pace: trasformazione dei conflitti e cooperazione allo sviluppo - LM  

TitolaturaModulo - CreditiDocente/iOrario
Filologia germanica (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL277; Modulo A (5 cfu): LL600; Modulo B (5 cfu): LL601; Primo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 auletta di palazzo venera
Martedý 14:00 - 16:00 Aula III piano, v. S.Maria 36 auletta di palazzo venera
Filologia romanza (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL617; Modulo A (5 cfu): LL618; Modulo B (5 cfu): LL619; Maria Grazia CapussoPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Filologia slava (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL271; Modulo A (5 cfu): LL753; Modulo B (5 cfu): LL754; Giuseppe Dell'AgataPrimo e Secondo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 Filologia slava, Biblioteca Salvini, v. S.Maria 29
Giovedý 14:30 - 16:00 Filologia slava, Biblioteca Salvini, v. S.Maria 29
Letteratura inglese 3 (LEU) Modulo unico (7 cfu): LL632; Lia PacinottiPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano
Letteratura latina (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL647; Modulo A (5 cfu): LL648; Modulo B (5 cfu): LL649; Paolo ArduiniPrimo semestre
Mercoledý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Giovedý 10:00 - 12:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letterature comparate (LEU) Modulo unico (10 cfu): LL175; Guido PaduanoPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Martedý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Mercoledý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Letterature nordiche 3 (LEU) Modulo unico (7 cfu): LL636; J°rgen Stender ClausenPrimo e Secondo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula IV piano, v. s: Maria 36
Lettorato di danese III anno (LEU) Primo e Secondo semestre
Venerdý 9:15 - 11:00 Aula IV piano, v. s: Maria 36
Lettorato di francese 3░ anno (LEP) (LEU) Jean Pierre SeghiPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue inizio lezioni: 8 ottobre
Giovedý 16:00 - 18:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Venerdý 8:30 - 10:00 vedere orario FacoltÓ di Lingue
Lettorato di inglese - 3░ anno (LEU) (LEU) Peter Mark Eaton,Jennifer Mary FowlerPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano Fowler *
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula 4 Palazzo Ricci III piano Eaton *
Lettorato di portoghese - III anno (LEU) Primo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Lingue e Letterature Romanze - Sezione di Iberistica
Martedý 12:00 - 14:00 Lingue e Letterature Romanze - Sezione di Iberistica
Lettorato di tedesco - 3░ anno LEP (LEU) Sabine NeumannPrimo semestre
Martedý 14:30 - 16:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Neumann
Mercoledý 11:00 - 13:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Inkofer*
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano Neumann
Lettorato di Tedesco II anno (ex I B) (LEU) Sabine NeumannPrimo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula 8 Palazzo Ricci I piano
Mercoledý 13:00 - 15:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 9:15 - 11:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano
Lettorato di Tedesco II anno (Principianti) (LEU) Ulrike InkoferPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano
Lingua e traduzione - Lingua tedesca 3 (LEU) Donatella BremerPrimo semestre
Giovedý 12:00 - 13:00 Aula III piano, v. S.Maria 36
Venerdý 11:00 - 13:00 Aula III piano, v. S.Maria 36