Storia e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media


Attenzione

In questa prima fase dell'anno accademico l'orario può ancora subire correzioni. Si prega di ricontrollare su questo sito eventuali varizioni intervenute.

Corsi di LaureaSemestri
ARC1Archeologia (DM270)Primo e Secondo semestredal 20/9/2010 al 27/5/2011
ARCHArcheologiaPrimo semestredal 20/9/2010 al 17/12/2010
CBC Conservazione dei Beni CulturaliPrimo semestre - prima metÓdal 20/9/2010 al 5/11/2010
CMT Cinema, Musica e teatroPrimo semestre - seconda metÓdal 8/11/2010 al 17/12/2010
COM Comunicazione pubblica, sociale e d'impresaSecondo semestredal 21/2/2011 al 27/5/2011
CTPMCinema teatro e produzione multimedialeSecondo semestre - prima metÓdal 21/2/2011 al 1/4/2011
DSC1Discipline dello spettacolo e della comunicazioneSecondo semestre - seconda metÓdal 4/4/2011 al 27/5/2011
FacoFacoltÓ di Lettere e Filosofia  
FIF1Filosofia e Forme del Sapere (DM270)  
FIFSFilosofia e Forme del Sapere  
FIL Filosofia  
FIL1Filosofia (DM 270)  
GEOGGeografia  
IPH International Programme in Humanities  
LSABScienze del libro della biblioteca e dellĺarchivio  
OEVOOrientalistica: Egitto, Vicino e Medio oriente  
PAX1Scienze per la Pace: cooperazione internazionale e trasformazione dei conflitti  
SAVSStoria e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media  
SBC Scienze dei Beni Culturali  
SBC1Scienze dei Beni Culturali (DM 270)  
SPCOSistemi e progetti di Comunicazione  
SSARScuola Specializzazione archeologia  
SSBAScuola di Specializzazione in Beni Archeologici  
SSSAScuola Specializzazione in Beni Storico Artistici  
ST Storia (v.o.)  
STARStoria dell'Arte  
STC1Storia e CiviltÓ (DM270)  
STO Storia  
STO1Storia (DM 270)  
STOCStoria e CiviltÓ  
VIMOLingue e culture del vicino e medio oriente  
WPX Scienze per la Pace: trasformazione dei conflitti e cooperazione allo sviluppo - LM  

TitolaturaModulo - CreditiDocente/iOrario
Conoscenze utili alla presentazione di un paper scientifico (SAVS) Modulo unico (1 cfu): 350ZW; Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Venerdý 16:00 - 19:00 Aula A Storia delle Arti 26 novembre e 10 dicembre dalle ore 16 alle ore 18,30
Drammaturgia musicale (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 592LL; Marco GrondonaPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula Musica Palazzo Ricci
Museologia (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 595LL; Ettore SpallettiPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio 4 ottobre*
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti *
Storia dell'architettura e dell'urbanistica (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 077HH; Lucia NutiPrimo semestre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 6 ottobre 2010)
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 6 ottobre 2010)
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 605LL; Valerio AscaniPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Martedý 14:30 - 16:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 606LL; Vincenzo Farinella,Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Martedý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni modulo A 5 ottobre
Giovedý 16:15 - 18:15 Aula A Storia delle Arti questi orari si riferisono SOLO al primo modulo del Prof. Farinella. Gli orari relativi al secondo modulo della Prof. Sicca sono quelli del secondo semestre
Storia della fotografia (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 608LL; Cosimo ChiarelliPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre)
Martedý 10:00 - 12:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)
Storia della rappresentazione architettonica e urbana (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 078HH; Lucia NutiPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre)
Martedý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (Aula N1 Polo Fibonacci)
Storia delle arti applicate e dell'oreficeria (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 612LL; Antonella CapitanioPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula A Storia delle Arti inizio il 5 ottobre 2010
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti
Storia delle arti grafiche (SAVS) Modulo unico (6 cfu): 611LL; Alessandro TosiPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)*
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 4 ottobre 2010)*
Storia delle teorie del teatro (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 821LL; Anita PiemontiPrimo semestre
Martedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 - inizio il 5 ottobre 2010*
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - aula N1 - inizio il 5 ottobre 2010*
Teorie della TV, della video arte e del multimediale (SAVS) Modulo unico (12 cfu): 691LL; Alessandra LischiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 7 ottobre 2010)
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula N1 - Polo didattico via Buonarroti Polo Fibonacci - Aula N1 (inizio il 7 ottobre 2010)