Scienze dei Beni Culturali (DM 270)


Attenzione

In questa prima fase dell'anno accademico l'orario può ancora subire correzioni. Si prega di ricontrollare su questo sito eventuali varizioni intervenute.

Corsi di LaureaSemestri
ARC1Archeologia (DM270)Primo e Secondo semestredal 20/9/2010 al 27/5/2011
ARCHArcheologiaPrimo semestredal 20/9/2010 al 17/12/2010
CBC Conservazione dei Beni CulturaliPrimo semestre - prima metÓdal 20/9/2010 al 5/11/2010
CMT Cinema, Musica e teatroPrimo semestre - seconda metÓdal 8/11/2010 al 17/12/2010
COM Comunicazione pubblica, sociale e d'impresaSecondo semestredal 21/2/2011 al 27/5/2011
CTPMCinema teatro e produzione multimedialeSecondo semestre - prima metÓdal 21/2/2011 al 1/4/2011
DSC1Discipline dello spettacolo e della comunicazioneSecondo semestre - seconda metÓdal 4/4/2011 al 27/5/2011
FacoFacoltÓ di Lettere e Filosofia  
FIF1Filosofia e Forme del Sapere (DM270)  
FIFSFilosofia e Forme del Sapere  
FIL Filosofia  
FIL1Filosofia (DM 270)  
GEOGGeografia  
IPH International Programme in Humanities  
LSABScienze del libro della biblioteca e dellĺarchivio  
OEVOOrientalistica: Egitto, Vicino e Medio oriente  
PAX1Scienze per la Pace: cooperazione internazionale e trasformazione dei conflitti  
SAVSStoria e forme delle arti visive, dello spettacolo e dei nuovi media  
SBC Scienze dei Beni Culturali  
SBC1Scienze dei Beni Culturali (DM 270)  
SPCOSistemi e progetti di Comunicazione  
SSARScuola Specializzazione archeologia  
SSBAScuola di Specializzazione in Beni Archeologici  
SSSAScuola Specializzazione in Beni Storico Artistici  
ST Storia (v.o.)  
STARStoria dell'Arte  
STC1Storia e CiviltÓ (DM270)  
STO Storia  
STO1Storia (DM 270)  
STOCStoria e CiviltÓ  
VIMOLingue e culture del vicino e medio oriente  
WPX Scienze per la Pace: trasformazione dei conflitti e cooperazione allo sviluppo - LM  

TitolaturaModulo - CreditiDocente/iOrario
Archeologia e storia dell'arte greca (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 265LL; Morella MassaPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Martedý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Mercoledý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Archeologia funeraria (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 374LL; Gino FornaciariPrimo semestre
Lunedý 15:00 - 17:00 Aule da definire Aula Dip. di Oncologia via Roma 55 - (Scuola Medica) - inizio lezioni 4 Ottobre
Mercoledý 15:00 - 17:00 Aule da definire Aula Dip. di Oncologia via Roma 55 - (Scuola Medica) - inizio lezioni 4 Ottobre
Archeologia medievale (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 272LL; Primo semestre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Archeologia minoica (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 274LL; Giampaolo GraziadioPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Martedý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula grande Scienze Archeologiche
Archeologia preistorica (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 275LL; Giovanna RadiPrimo semestre
Martedý 15:00 - 17:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano inizio lezioni: giovedý 24 settembre
Mercoledý 9:15 - 11:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Mercoledý 15:00 - 17:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Giovedý 9:15 - 11:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Venerdý 11:00 - 13:00 Aula di Preistoria - via S. Maria, 53 - ultimo piano
Archeometria (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 276LL; Claudio AriasPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Antiquarium inizio lezioni Martedi 5 Ottobre *
Martedý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Mercoledý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Giovedý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Venerdý 10:00 - 12:00 Antiquarium
Cartografia (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 088MM; Riccardo MazzantiPrimo semestre - prima metÓ
Lunedý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Martedý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Mercoledý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Giovedý 8:30 - 10:00 Scienze dell'Uomo e dell'Ambiente (Scienze Geografiche)
Esegesi delle fonti storiche medievali (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 092MM; Maria Luisa Ceccarelli LemutPrimo semestre
Giovedý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Venerdý 10:00 - 12:00 Saletta A, Palazzo CaritÓ, II piano - via P. Paoli, 15
Etruscologia e archeologia italica (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 279LL; Marisa BonamiciPrimo semestre
Lunedý 12:00 - 14:00 Aula grande Scienze Archeologiche Lunedi 11 Ottobre
Martedý 12:00 - 15:00 Aula grande Scienze Archeologiche dalle 12 alle 15,00
Mercoledý 12:00 - 15:00 Aula grande Scienze Archeologiche dalle 12 alle 15,00
Geografia del paesaggio e dell'ambiente (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 093MM; Riccardo MazzantiPrimo semestre - seconda metÓ
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 1 Palazzo Quaratesi
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 2 Palazzo Ricci, II piano
Istituzioni di Storia dell'architettura e dell'urbanistica (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 098HH; Denise UlivieriPrimo semestre
Martedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni 5 ottobre*
Venerdý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti
Istituzioni di Storia della critica d'arte (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 280LL; Alberto AmbrosiniPrimo semestre
Lunedý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 4 ottobre 2010
Martedý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti
Laboratorio di elaborazione informatica di fonti storico-artistiche (SBC1) Modulo unico (2 cfu): 192ZW; Marco CollaretaPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti dal 5 novembre 2010
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti
Laboratorio di fonti letterarie storico-archeologiche e storico-artistiche dell'antichitÓ (SBC1) Modulo unico (3 cfu): 401ZW; Carlo Roberto ChiarloPrimo e Secondo semestre
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula piccola Scienze Archeologiche
Laboratorio di ricerca bibliografica in rete (SBC1) Modulo unico (1 cfu): 193ZW; Valerio AscaniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 4 ottobre 2010
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti Ve 22 ottobre 9,15/11,45
Laboratorio di Topografia antica (SBC1) Modulo unico (3 cfu): 282LL; Nella Maria Pasquinucci,Simonetta MenchelliPrimo semestre - prima metÓ
Martedý 12:00 - 14:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Inizio lezioni Martedi 26 Ottobre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Letteratura greca (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 285LL; Pierangiolo FabriniPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Venerdý 10:00 - 12:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano
Letteratura latina (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 288LL; Francesca LechiPrimo semestre
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula 2 Palazzo Quaratesi
Metodologia della ricerca storico-artistica (curriculum storico-artistico) (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 289LL; Alessandro TosiPrimo semestre
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula A Storia delle Arti inizio lezioni: 6 ottobre
Giovedý 10:00 - 12:00 Aula A Storia delle Arti
Metodologie della ricerca archeologica (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 290LL; Maria Letizia GualandiPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 19:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno inizio lezioni lunedi 11 Ottobre
Martedý 16:00 - 19:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno
Scienza e tecnologia dei materiali per i Beni Culturali (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 163II; Andrea LazzeriPrimo semestre
Lunedý 10:00 - 12:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano Lunedi 6 dicembre
Lunedý 14:00 - 16:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano Lunedi 13 dicembre
Giovedý 12:00 - 14:00 Aula 9 Palazzo Ricci I piano giovedi 16 dicembre
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano Inizio lezioni giovedi 2 dicembre
Giovedý 14:00 - 16:00 Aula 5 Palazzo Ricci I piano giovedi 9 dicembre
Venerdý 12:00 - 14:00 Aula 7 Palazzo Ricci I piano venerdi 3 e 10 dicembre
Storia del collezionismo e del museo (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 381LL; Ettore SpallettiPrimo semestre
Mercoledý 12:00 - 14:00 Aula A Storia delle Arti inizio 6 ottobre*
Giovedý 14:30 - 16:00 Aula A Storia delle Arti *
Storia dell'arte medievale in Italia e in Europa (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 268LL; Marco CollaretaPrimo semestre
Martedý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno inizio lezioni 5 ottobre*
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula Multimediale Palazzo Ricci pianterreno *
Storia dell'arte moderna in Italia e in Europa (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 269LL; Cinzia M. SiccaPrimo semestre
Lunedý 14:30 - 16:00 Aule da definire inizio lezioni: 4 ottobre 2010* le lezioni sono spostate in aula D4 al Polo Fibonacci
Martedý 14:30 - 16:00 Aule da definire le lezioni sono spostate in aula D4 al Polo Fibonacci
Mercoledý 14:30 - 16:00 Aule da definire le lezioni sono spostate in aula G al Polo Fibonacci
Giovedý 14:30 - 16:00 Aule da definire le lezioni sono spostate in aula D4 al Polo Fibonacci. La lezione del 18 novembre si svolgerÓ invece in aula E al Polo Fibonacci
Storia della cittÓ (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 099HH; Lucia NutiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti INIZIO 6 ottobre
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula A Storia delle Arti
Storia della scienza e delle tecniche (SBC1) Modulo unico (12 cfu): 195MM; Tito ToniettiPrimo semestre
Mercoledý 8:30 - 10:00 Aula L1 - Polo didattico via Buonarroti
Giovedý 8:30 - 10:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 8:30 - 10:00 Aula L- Polo didattico via Buonarroti
Venerdý 14:00 - 16:00 Aula L1 - Polo didattico via Buonarroti
Topografia antica (SBC1) Modulo unico (6 cfu): 716LL; Nella Maria PasquinucciPrimo semestre
Lunedý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Martedý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Mercoledý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *
Giovedý 16:00 - 18:00 Aula 6 Palazzo Ricci I piano *